Мы с мужем хотим стать на очередь на квартиру как молодая семья, какие нужны документы и сколько примерно ждать!

• г. Ярославль

Мы с мужем хотим стать на очередь на квартиру как молодая семья, какие нужны документы и сколько примерно ждать!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Для того, чтобы участвовать в подпрограмме, Вы должны быть признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий. Заявление подается в администрацию города. Ждать минимум 5-7 лет.

Здравствуйте, Анна.

По срокам Вам никто не сможет ответить (примерно 7-8 лет).

Что касается перечня документов, то Вам нужно обратиться в Управление по молодежной политике мэрии г. Ярославля, на их сайте есть примерный перечень документов.

Базовый перечень документов, необходимых для участия в Программе

1) заявление на участие в программе и документы, удостоверяющих личность каждого члена семьи, и их копии;

2) документ, подтверждающий полномочия представителя, если от имени заявителя действует представитель;

3) свидетельство о браке (на неполную семью не распространяется) и его копия;

4) свидетельство о рождении на каждого несовершеннолетнего ребенка и его копия;

5) распоряжение главы территориальной администрации о признании молодой семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий в рамках программы (при наличии);

6) документы, подтверждающие наличие у молодой семьи доходов либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты (несколько либо любой из них):

- документ, удостоверяющий право собственности на недвижимое имущество и (или) транспортное средство членов молодой семьи и справка об оценочной стоимости данного имущества;

- нотариально удостоверенная доверенность на право осуществления сделок с недвижимым имуществом и (или) транспортным средством, принадлежащим на праве собственности одному или нескольким близким родственникам супругов (в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации), в том числе его продажи и обмена, справка об оценочной стоимости данного имущества;

- документ, подтверждающий наличие денежных средств на лицевых счетах одного из супругов либо родителя в неполной молодой семье в кредитных организациях;

- документ, подтверждающий разрешение на создание объекта индивидуального жилищного строительства, и справка о его оценочной стоимости;

- документ о средствах материнского (семейного) капитала;

- документ, подтверждающий согласие юридического лица на предоставление каждому из супругов либо одному из них кредита (займа, ссуды);

- договор займа между физическим лицом и совершеннолетними членами молодой семьи, заключенный в соответствии с требованиями Гражданского кодекса Российской Федерации;

7) заявление о систематизации, хранении и передаче персональных данных заявителя, составленное, изготовленное с использованием распечатанного с портала города или единого портала и заполненного рукописно бланка заявления либо полностью изготовленного с использованием компьютерной техники;

8) документы, подтверждающие согласие лиц, не являющихся членами молодой семьи, или их законных представителей на обработку персональных данных, а также полномочия члена молодой семьи действовать от имени указанных лиц или их законных представителей (от лиц, не являющихся членами молодой семьи также предоставляется заявление, указанное в пункте 7).

Здравствуйте,

Вам нужно обращаться по данному вопросу в отдел социальной защиты населения при администрации города (района). При себе стоит иметь:

- паспорта, свидетельствующие, что Вам и супругу нет 35 лет;

- свидетельство о браке;

- свидетельство о рождении детей (если есть);

- документы об уровне доходов членов семьи;

- иные дополнительные документы.