Можно ли повесить мне половину долга бывшего мужа и что делать с назойливыми звонками коллекторского агентства?

• г. Иркутск

У бывшего мужа в банке долг более одного млн. рублей. По решению суда он выплачивает какой-то процент, у него автоматически снимают с з.п. Процент проплат совсем минимальный, так как он платит алименты на троих детей. Меня замучало коллекторское агентство своими звонками. За день звонят по 10-15 раз. На мне лично ни каких долгов нет. У меня 2 вопроса: могут ли через суд на меня повесить половину долга и имеют ли право товарищи из коллекторского агентства так часто мне названивать?

Ответы на вопрос (3):

Если Вы никаких кредитов или займов не брали, то это нарушение законодательства Российской Федерации о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности у кредитора либо коллектора есть право взаимодействовать только с должником (глава 2 Федерального закона от 3 июля 2016 г. N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях").

Вы не являетесь должником! За нарушение коллектором этой статьи предусмотрена административная ответственность по статье 14.57 КоАП РФ, в связи с чем можно обратиться в полицию с заявлением об административном правонарушении. Если вымогают деньги, а не просто ищут должника, то это преступление, ответственность за которое предусмотрена статьей 163 УК РФ. По этому поводу также нужно заявление в полицию.

Доброго времени суток! Всё совместно нажитое как имущество так и долги делятся между супругами пополам Если Вы не пройдете этот раздел имущества то кредитор обратиться в суд с иском о выделении вашей супружеской доли но долги могут взыскать только с самого должника. Поэтому лучше вам произвести этот раздел имущества.

Доброго вам времени суток. Вам необходимо произвести раздел совместно нажитого имущества, если докажете в суде что муж брал на свои нужды деньги, то Вы свободны от долгов. Удачи вам и всего наилучшего.