Нужно ли заверять простое соглашение о разделе имущества после развода и какую силу имеет данный документ

• г. Тула

Если Я после развода не подавала в суд на раздел имущества, но мы супругом договорились " полюбовно" и составили просто Соглашение о разделе имущества нужно ли заверить его у нотариуса и какую силу имеет этот документ? Спасибо сли.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! На самом деле это необязательно. Будет достаточно того, что обе стороны, ознакомившись с документом, поставят свою подпись. После этого договор будет иметь также юридическую силу, и оспорить его возможно только при обращении в суд. Всего Вам доброго!

Здравствуйте, соглашение о разделе совместно нажитого имущества подлежит обязательному нотариальному удостоверению. В противном случае никакой силы оно иметь не будет.

Удачи вам и всего наилучшего и.

Здраствутйе!

Соглашение о разделе общего имущество супругов следует оформить нотариально. Тогда документ будет иметь юридическую силу.

По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

Статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации. Раздел общего имущества супругов 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

С недавних пор нужно удостоверять нотариально. Иначе может быть признано недействительным. Так что не рискуйте и просто сходите к нотариусу.