Дедушка и бабушка не согласны с категориями детей, оставшихся без попечения родителей в статье 159 ФЗ. Имеют ли они основания для получения пособия при усыновлении внучки?

• г. Аксай

Дедушка с бабушкой усыновили внучку по согласию отца (согласие конкретно на имя дедушки и бабушки). Ранее отец выходил с иском на лишение родительских прав матери. После этого дал согласие своим родителям на усыновление. После получения решения суда об усыновлении дедушка с бабушкой обратились за получением единовременного пособия при усыновлении. И м было разъяснено, чт о пособие выплачивается при усыновлении ребенка, оставшегося без попечения родителей.. В ст.1 159 ФЗ указаны категории детей, оставшихся без попечения родителей, но усыновители не согласны. Так имеют ли основания для получения пособия дедушка и бабушка в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Всё верно, поскольку один из родителей (отец) не был лишен родительских прав (что следует из Вашего текста), ребёнок не является оставшимся без попечения родителей, в связи с чем, единовременная выплата не положена.