Снятие денег со счета Сбербанка приставами - законно или нет

• г. Самара

Списали деньги со счета сбербанка, пришло смс от сбера что списали приставы и номер постановления, и подпись снизу смс что-то типа..."приставы банка, свяжитесь для информации с ооо красныйбанк"

Только вот на сайте судебных приставов я такое постановление не нашел. И насколько мне иззвестно если приставы снимают средства, то счет вроде бы недоступен, а это просто под ноль списали что было. Подскажите пожалуйста имеет ли право банк так списывать деньги, если это он вообще или что это такое может быть?

P.S. письмо от приставов вроде приходило с решением, но на сайте ничего не было.

Что теперь при каждом пополнении снимать деньги будут?

Ответы на вопрос (2):

У банка нет приставов, ССП это государственная структура. Вам как вариант для начала связаться со своим банком для уточнения информации о списании средств и на основании чего списали.

Если вы обнаружили, что с вашей карточки была снята вся заработная плата, это повод обратиться в суд с жалобой на действие судебных приставов.

Согласно ТК РФ, размер удержанной в счет долга зарплаты исчисляется в следующих пропорциях:

по закону – 20% от зарплаты;

по федеральному закону или решению суда – 50% от зарплаты;

исключения из правил (например, алименты) – 70%.

Наиболее распространенной ставкой является 50% удержания от заработной платы в счет кредитного долга.

Если у заемщика есть дети, то размер удержания сокращается:

Наличие 1-2 детей – судебные приставы не вправе удерживать свыше 30%;

Наличие ребенка, обучающегося в ВУЗе не на бюджетной основе – 30%.

Смерть супруга и наличие несовершеннолетних детей – 25%.

Смерть супруга и отсутствие несовершеннолетних детей – 50%.

Исходя из данного перечня можно сказать, что закон предоставляет некоторые льготы должникам с детьми. Но тем не менее, удержания из зарплаты по кредитам происходят на регулярной основе.