Как правильно поступить, если у меня есть огромные долги в микрофинансовых организациях с 2011 года и коллекторы уже вовлечены в дело?

• г. Казань

Помогите пожалуйста разобраться. Есть долги в микрофинансовых организациях, некоторые даже с 2011 года. Все дела у коллекторов. Суммы огромные. Как правильно поступить? В суд подавать они не будут.

Такие суммы платить у меня нет никакой возможности.. спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

У Вас договора остались? Претензии получали?

Договоров на руках нет. Очень много времени прошло.

Доброго времени суток! В Вашем случае будет выгоднее рассмотреть данный спор в суде. В суде согласно ст. 35 ГПК РФ вы вправе заявить письменное ходатайство о снижении неустойки, мотивируя тяжелым материальным положением, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Суды как правило идут навстречу заемщикам.

Наталья Сергеевна, доброго времени суток. Не платите, они не обращаются в суд, потому что прошли сроки исковой давности (3 года), если будут названивать и угрожать-пишите заявление в полицию и жалобу в прокуратуру.

Договоры должны быть у коллекторов, их необходимо запросить, но есть, вероятность того, что Вам их не выдадут. В данном случае, можно обратиться в суд с требование о признании договора цессии (уступки прав требований) не действительным, в рамках рассмотрения дела ходатайствовать перед судом о предоставлении всех копий договоров. После получения данных договоров обратиться с требованием о признании их незаконными, например, в размере процентной ставки, уменьшить проценты и пени.

Здравствуйте, Наталья Сергеевна! Если в суд они обращаться не будут, то возможно сроки исковой давности прошли и они понимают, что законно взыскать долг у них не получится; на незаконные действия коллекторов Вы можете подать жалобу в прокуратуру.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.