Спор о возврате денежных средств за гараж - правильное понимание эквивалента курса доллара

• г. Севастополь

Хотел купить гараж от строительной компании в 2013 году. Заключили договор, в котором в одном из пунктов прописано

---Первичный паевой взнос на строительство нежилого помещения составляет 3500 долларов США, и подлежит уплате в кассу Кооператива, или в безналичной форме на счет кооператива по коммерческому курсу продажи валюты на день оплаты, при этом расчет осуществляется в гривне по коммерческому курсу продажи валюты на день оплаты.

В тот же день я заплатил в гривнах как и прописано первые 3500 у.е. по курсу 29 000 гривен, спустя месяц заплатил еще 5000 гривен эквивалентно курсу 600 у.е.

Но когда сделали гаражи их снесло ветром, и я в сентябре 2014 года написал заявление на возврат денежных средств, но бывший директор пояснил, что если они вернут, то очень мало так как сейчас мы вступили в состав РФ, и по курсу нынешнему гривны это около 1200 у.е. давайте, вы лучше подождете и мы его продадим и вернем Вам ваши деньги которые вы платили изначально по курсу нынешнего доллара. И до 08.11.2017 года они мне никакого ответа не дали, так как не было покупателя. Но вчера (08.11.2017) вдруг я увидел, что гаражи снесли, и сегодня поехал в офис, где мне пояснили, что город землю им так и не выдал, и будут они возвращать деньги.

Вопрос: правильно я понимаю, что они обязаны будут выплатить сумму эквивалентно нынешнему курсу доллара, т.е. я платил 3500 у.е. тогда по курсу (и сейчас они мне вернут грубо говоря около 200 тыс рублей) ?

За оказанную помощь заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Дмитрий у вас непростая ситуация и очень много неясного.

1) Кооператив я так понял не имел земли, на которой решил построить гаражи. Следовательно что юридически вы должны были получить в результате? Самострой? В этой ситуации кооператив юридически возможно выступал просто строителем.

2) Когда гараж построили, то работы вам по акту сдавались? Имели ли вы претензии? Если вы приняли работу, то какое юридическое отношение к вашему гаражу имеет кооператив после передачи построенного гаража вам?

3) Когда по вашему мнению произошло нарушение ваших прав и в чем? Срок исковой давности на обращение в суд составляет 3 года.

В общем, пожалуй вам нужно с документами обратиться к адвокату на очную консультацию.