Ограничение страховки и выплаты страховой компании после ДТП на мотоцикле без А категории

• г. Воронеж

Если попал в дтп на мотоцикле, без А категории, мотоцикл принадлежал по договору купли продажи, страховка была ограниченная на прежнего владельца, сколько покрывает выплат страховая компания и что она может потребовать с меня, как с виновника дтп.

Ответы на вопрос (5):

Лимит страховой выплаты-400 000 рублей, всю выплаченную сумму страховщик впоследствии взыщет с вас

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред

1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если: д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);

ФЗ Об ОСАГО.

Если не было право управления данной категории транспортного средства, то согласно статье 14 Закона об ОСАГО это основание для предъявления регрессного требования. Так что взыщут ущерб в конечном итоге с Вас.

Если страховщик выплатил пострадавшему сумму, которая больше на 120 000, чем та, которую страховая требует с меня в порядке регресса, может ли она в последствии потребовать ещё 120 000?

Сколько страховая компания выплатит потерпевшему, столько она и имеет право взыскать с вас в порядке регресса. Всего доброго.

Сколько выплатили, столько и взыщут: [quote]К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения[/quote]