Срок давности и возможность списания кредитов - влияние увольнения на погашение

• г. Курган

Интересует такой вопрос. Был взят кредит, платил за него три-четыре месяца и больше не платил как уволили. Есть ли какой то срок давности у кредитов? Списываются ли они через какое то время?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Срок давности по кредитным обязательствам составляет 3 года. Срок начинает течь с момента последнего платежа. Тот факт что истек срок давности еще не говорит о том, что банк спишет долг. Срок исковой давности возможно применить только в том случае если банк обратиться в суд.

Кредит не спишут, срок давности для взыскания три года.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Всего хорошего.