Ели человек наркотическом опьянении нанес человеку увечье, можно это считать состояние аффекта?

• г. Москва

Ели человек наркотическом опьянении нанес человеку увечие, можно это считать состояние аффекта?

Ответы на вопрос (9):

Нет конечно состояние аффекта как раз не сопоставимо с состоянием наркотического опьянения. Это сейчас в уголовном кодексе отягчающее обстоятельство.

Здраствуйте, ст. 63 УК РФ, судья (суд), назначающий наказание, в зависимости от характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного может признать ОТЯГЧАЮЩИМ обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ, психотропных веществ или их аналогов, новых потенциально опасных психоактивных веществ либо других одурманивающих веществ.

Здравствуйте!

Такое состояние не приравнивается к аффекту.

В случае причинения вреда здоровью, компенсация морального вреда законом предусмотрена (ст. 1100 ГК РФ)..

Добрый день! Нет конечно... Какой аффект? Это, наоборот, будет считаться отягчающим обстоятельством. Удачи Вам и всего доброго!

Ну я могу потребовать за это моральный ущерб.

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

Безусловно, в рассматриваемой ситуации у Вас есть такое право

Всего доброго, желаю удачи.

Здравствуйте, если вред здоровью причинен вам, то вы конечно можете заявить указанные требования.

Удачи вам и всего наилучшего

Да, за нанесение телесных повреждений вы имеете право взыскать моральный вред, это физические и нравственные страдания. Их размер определяйте согласно ст.151 ГК РФ.

Если Вы поторпевший, то конечно можете требовать компенсацию вреда здоровью и морального вреда. Моральный вред можно взыскать за любое преступление, независимо от наличия вреда здоровью.