Как взыскать задолженность по алиментам от мужа, скрывающегося в другом городе - сведения и рекомендации

• г. Моздок

В мае 2006 г я подала на алименты на мужа. Он переехал в другой город, от меня скрывается. Уже 5 с половиной лет он не платит алименты. Как мне можно взыскаь с него задолженность по алиментам? Куда мне нужно обратиться за помощью? Кто мне здесь поможеь? Судебные приставы говорят, что они не имеют возможности искать его. Мне что, самой надо заниматься его поисками?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Тамара !

Вы в первую очередь должны были давно уже ознакомиться сами с Семейным кодексом РФ и Федеральным законом РФ № 229-ФЗ "Об исполнпительном производстве", что бы лучше знать свои права, а также права и обязанности экс-мужа и конечно судебных приставов. Отдельные краткие ответы юристов или адвокатов на этом сайте Вам не помогут, если Вы не знакомились с основными положениями указанных выше Нормативных актов.

В Вашей ситуации необходимо требовать от судебных приставов возбуждение уже уголовного дела на основани статьи 157 Уголовного кодекса РФ в отношении своего экс-мужа. После чего его быстро найдут судебные приставы-исполнители, так как это уже будет их обязанность в рамках возбужденного уголовного дела.

Удачи Вам.