Ответственность при поломке светильников после выполнения электроснабжения улицы - заказчик или подрядчик? Возможное включение подрядчика в реестр недобросовестных компаний.

• г. Тверь

Подрядчик выполнил электроснабжение улицы. Подписан акт-приемки выполненных работ. Гарантия два года, сгорели три светильника в процессе эксплуатации. Кто должен их менятью заказчик или подрядчик и могут ли из за этой поломки внести в реестр недобросовестных подрядчиков.

Ответы на вопрос (2):

Электролампа это изделие завода изготовителя, на него есть гарантии отдельные, установка может быть и работы это одно, а сгоревшие светильники это могло из-за подачи избыточного тока снабжающей организации, либо брак изготовителя. Устанавливайте причины и возвращйте гарантицный товар на завод. Вы покупали, Вам и возвращать, если в договоре не указали пункт о передаче гарантийных паспортов на расходники заказчику.

Добрый вечер Галина,

гарантия распространяется на весь результат работ. Если по Акту приемки работ входят светильники в результат работ, то включение в реестр недобросовестных подрядчиков правомерно.