Могут ли в 17 лет посадить в тюрьму?

• г. Барабинск

Если парню исполнилось 17 лет, и он ударил девушку, страдающую эпилепсией, имеют ли право посадить его в тюрьму?

Ответы на вопрос (1):

Теоретически такая возможность существует.

Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -

2. То же деяние, совершенное:

а) из хулиганских побуждений;

наказывается арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Статья 116. Побои

1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, -

наказываются

арестом на срок до трех месяцев.

2. Те же деяния, совершенные:

а) из хулиганских побуждений;

наказываются арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Но обычно при первом привлечении к уголовной ответственности лишение свободы в качестве наказания не применяется.