Проценты на кредиты - могу ли я быть привлечен к уголовной ответственности, если не могу их погасить?

• г. Сыктывкар

У меня 13 кредитов в разных МФО, закрывал минимум один два раза, процентов столько что платить не могу, могут ли меня привлечь к уголовной ответственности если я не плачу, хочу дождаться пока они подадут в суд что бы уменьшить проценты.

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток! Если по кредитам у вас был хотя бы один платеж в счет погашения, то привлечь к уголовной ответственности вас не смогут, ждите обращения кредиторов в суд, на судебной стадии сможете уменьшить размеры размер неустойки в соответствии со ст.333 ГК РФ, всего хорошего!

Здравствуйте. Вообще то полиция практически всегда отказывает в возбуждении уголовного дела и отправляет заявителя в гражданский суд, так как это гражданско правовые отношения если только вы не брали займы изначально рассчитывая не отдавать.

Здравствуйте, Алексей!

Так как Вы уже закрывали неоднократно займы, т.е. производили платежи по займам, то нет оснований для привлечения Вас к уголовной ответственности.