«Как осуществить юридическую оспариваемость начислений на квартиру в случае наследства и отсутствия проживания собственников»

• г. Челябинск

Доброе утро, подскажите пжл, можно как нибудь юридически оспорить начисления на квартиру. Ситуация такая, осталась квартира в наследство в долях, на моей сестре 1/2 и на моем сыне 1/2. В квартире никто не проживал. Сестра проживает и прописана по другому адресу, сын учится в другом городе. С июля месяца стали приходить начисления на воду по числу собственников по нормативам. Мы сразу не обратили внимание. В августе им позвонили, они сказали новый закон, что если нет счетчиков, то начисления по числу собственников. Сразу в августе поставили счетчики. Но в сентябре нас, ждал сюрприз, они насчитали + еще 10 000, как они объяснили, что сделали начисления с 01.01.2017 года. И никак не идут на переговоры. Я говорю ладно, я согласна оплатить за 1 человека, т.к. не было счетчиков, но они упираются, говорят, что действуют в рамках закона. Можно ли как нибудь юридически правильно написать заявление, что бы сделали прерасчет.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. В соответствии с действующим законодательством, елси в квартире не установлены приборы учета, то оплата начисляется по нормативу исходя из количества собственников, очень часто бывает так, что собственник всего один, проживает 10-ть человек, но начисления идут на одного, и наоборот, может быть 5 собственников, а живет один, начисления будут за 5-х.

---Здравствуйте, для перерасчёта, достаточно предоставить такое заявление и справки подтверждающие что эти граждане производили оплату за воду по другому месту жительства. Перерасчёт произведут только за последние 6 месяцев. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.