Требование преподавателя сдать зачёт по физкультуре после операции - неправомерное давление или легитимные требования?

• г. Чебоксары

Имеет ли право преподаватель требовать сдать зачёт по физкультуре после операции (операция на копчике), ссылаясь на то что студент пропустил эти уроки, угрожая что без сдачи нормативов недопустим к экзаменам? Справка об операции имеется.

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток! Школа несёт ответственность за жизнь и здоровье детей во время учебного процесса. Если ученик освобождён врачом от физических нагрузок и об этом имеется справка, можно не сдавать.

Речь идет не о школе, а об институте. В письме нет законодательных ссылок. Хотелось бы все таки заручиться законодательством РФ.

Добрый день! Вы должны не нормативы сдавать, а что то вроде реферата. Таким образом происходит замена сдачи зачетов/экзаменов в случае освобождения от физкультуры в связи с состоянием здоровья, которое выписывает ваш врач.

Что касается законодательной базы, ст 41 ФЗ Об образовании гласит, что организация охраны здоровья обучающихся в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, осуществляется этими организациями.

Можете написать жалобу в деконат, прокуратуру.