Возможность подачи искового заявления в суд по вопросу возврата переплаты по ОСАГО - правомерны ли действия Согаза?

• г. Балтийск

Переплатил страховую премию по ОСАГО в СК "ЖАСО". В 2016 году "ЖАСО" вошла в состав АО "Согаз", которая отказывается возвращать излишне уплаченную часть страховой премии, мотивируя это тем, что при передаче портфеля в договоре было указано, что "Согаз" не несет ответственности по возвратом "ЖАСО". Реально ли подать исковое заявление в суд или "Согаз" прав?

Ответы на вопрос (1):

По общему правилу при присоединению юридических лиц последнему переходят все права первого, поэтому на согазе должны лежать такие обязательства. В тоже время это общая ситуация, и везде могут быть нюансы.

В данном случае советую Вам написать жалобу на действия согаза в отделение Центробанка России в Вашем городе, там разберутся.