Сожительница отца умерла - возможно ли претендовать на наследство, учитывая его материальную помощь и свидетельства соседей?

• г. Тамбов

У моего отца умерла сожительница, с которой он прожил 30 лет. Он помогал ей приобретать квартиру. Можно ли претендовать на наследство, есть свидетели-соседи, которые могут подтвердить, что они проживали там на протяжении всего этого времени. Из наследников взрослая дочь и внук-лет 30.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. Если квартира оформлена только на сожительницу, то претендовать на квартиру Вашему отцу сложно. Нужно доказать факт финансовых вложений в квартиру со стороны отца, и это делается через суд.

Здравствуйте! Так как брак не заключен в органе ЗАГС, то отец не является наследником по закону, поэтому не может наследовать после сожительницы. Не имеет значения, что проживали вместе.

Здравствуйте, Юлия! Если квартира была оформлена на сожительницу, то шансов практически нет, проживание в чужой квартире на протяжении любого периода времени не дает права собственности.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Спасибо большое за ответ.

Здравствуйте, к сожалению на наследство претендовать будет нельзя, так как в законном браке они не состояли, нет такого понятия гражданский брак у сожителей.

Судебная перспектива стремится к нулю, к сожалению 99,9% отказы в таких случаях, одно единственно судебное решение видел Сочинского суда положительное (каким образом вынесено - загадка, явно не основанным на законе мотивировка)

Претендовать как наследник отец не может, НО он имеет право подать в суд исковое заявление, которым требовать: признать право общей долевой собственности и разделить эту собственность соответственно долям; выделить долю в общей собственности.

Почитайте здесь ozakone.com