Какой орган контролирует работу Государственной трудовой инспекции - возможные способы обращения в случае бездействия

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Какой гос. орган осуществляет надзор за деятельностью госуд. Трудовой инспекции? Или только в суд обращаться из-за их бездействия?

Ответы на вопрос (8):

Доброго дня!

Общим надзорным органом является Прокуратура. Можете для начала им отправить жалобу.

Также есть надзорные инстанции в порядке подчиненности - районый-городские-региональные органые.

Удачи!

Добрый день! Еще можно обратиться в органы прокуратуры, для проведения проверки, а так же если все варианты исчерпаны, то конечно можно обращаться уже в суд.

Здравствуйте Светлана!

Не бездействия сотрудников государственной инспекции труда можете жаловаться в прокуратуру, но в трудовых спорах важным является не пропустить срок обращения в суд.

По факту бездействие трудовой инспекции в праве обратиться с жалобой в прокуратуру. Бездействие прокурора обжаловать вышестоящему прокурору либо В районный суд. Бездействие государственной инспекции труда город вы также вправе обжаловать В районный суд в порядке, предусмотренном кодексом административного судопроизводства.

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру на бездействие, можете в Федеральную инспекцию по труду и занятости, г. Москва, Мясницкая улица, 40, стр. 16

Света, добрый день! Кроме обращения в суд, Вы вправе обжаловать бездействие Гострудинспекции субъекта в прокуратуру или в вышестоящую организацию-Федеральную службу труда и занятости. Находящуюся в г.Москве. Возможно также обращение посредством электронного обращения на сайт указанной федеральной службы.

Если вы обращались в трудовую инспекцию и ваше обращение было проигнорировано, то в этой ситуации целесообразно обратиться в прокуратуру.

Добрый день, Светлана! Жалобу на бездействие трудовой инспекции можете направить в прокуратуру, в вышестоящем порядке - город-район - центральный орган. Можете обратится с иском в суд. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!