Изменение меры пресечения и освобождение от уголовной ответственности на стадии процесса - возможно ли это?

• г. Казань

После оглашения приговора судом первой инстанции (Верховный суд РТ) изменена мера пресечения на более суровую (находился под подпиской во время следствия и судебного процесса несколько лет, после оглашения приговора в зале суда взят под стражу), поскольку дали реальный срок.

Через несколько дней выходит срок давности привлечения к уголовной ответственности. .. приговор не вступил в законную силу, а материал ещё не ушел в апелляционную инстанцию в Москву и находится в Верховном суде РТ...

Возможно ли изменить меру пресечения на подписку, либо освободить от уголовной ответственности на данной стадии процесса? Каким образом?

Ответы на вопрос (3):

Конечно нет.

К адвокату обратитесь. Очно. Заключите соглашение. Консультация в формате сайта явно ничего Вам не даст.

Приговор вынесен.Все последующие изменения могут быть внесены только судом апелляционной инстанции.Сейчас сделать ничего нельзя.