Возможно ли работать в нескольких ООО одновременно для ВКС, работающего менеджером в одном из них?

• г. Калининград

Добрый день!

Может ли ВКС, работающий менеджером в российском ООО и имеющий запись в трудовом договоре о том, что работа в данном ООО - основное его место работы, выступить параллельно учредителем другого российского ООО?

Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

☼ Здравствуйте,

Можете быть учредителем в другом юридическом лице, никаких запретов для этого нет, если трудовым договором по основному месту работы это не запрещено

Желаю Вам удачи и всех благ!

Согласно ФЗ “Об ООО”, не могут создать ООО лишь хозяйственные общества, в состав которых входит лишь одно лицо. Процедура не сложная, требуется подготовить дополнительные документы.

А не изменится ли из-за этого схема налогообложения ВКС? Сейчас ВКС уплачивает лишь 13% НДФЛ (годовая ЗПТ более 2 млн. руб.). Не приведёт ли открытие ВКС-ом фирмы к тому, что он станет обязан уплачивать со своей зарплаты по основному месту работы отчисления в ПФР?

Иностранный гражданин, учредитель ООО, платит налоги так же как и российский учредитель. Единственное: налог по дивидендам для компании с иностранными инвестициями составит 15%.