Оформление приема на работу заместителя директора и главного бухгалтера с другим основным местом работы по договору подряда

• г. Москва

Как оформить прием на работу в ООО заместителя директора и главного бухгалтера, имеющих другое основное место работы по договору подряда? Нужно ли договор подряда оформить приказом как и прием на работу, или достаточно заключения договора? Что является основанием для бухгалтерии при расчетах по договору подряда? Делается ли при приеме на работу по договору подряда запись в трудовую книжку? Прерывается ли при этом трудовой стаж?

Ответы на вопрос (1):

У Вас есть два возможных варианта поведения:

Вариант №1. Принять на работу указанных сотрудников по трудовым договорам. В этом случае Вам нужно заключить трудовые договора с указанными лицами, в которых указать, что данная работа не является основным местом работы работников (прием по совместительству). При этом Вам нужно оформить надлежащим образом приказы о приеме на работу, по из желанию сделать записи в трудовые книжки. Стаж работы при этом не прерывается. При этом варианте Вы заплатите с начисленной зарплаты каждого работника 39,9 % налогов.

Вариант №2. Вы заключаете с указанными лицами договора гражданско-правового характера ( договора возмездного оказания услуг гл. 39 ГК РФ, договора подряда для этого не походят). В данном случае ни каких приказов о приеме на роботу быть не должно, и ни каких записей в трудовую книжку делать нельзя. Стаж работы сохраняется, до тех пор, пока они работают по основному месты работы. При этом варианте Вы заплатите с начисленного вознаграждения каждого работника 36,1 % налогов. Основанием для расчета с исполнителями требуется договор возмездного оказания услуг и акт приемки оказанных услуг.