Работодатель удерживает трудовую книжку и требует деньги - что делать?

• г. Алексин

Мой муж 5-6 лет назад работал водителем на часника. Тот его оформил по трудовой. Муж 4 года назад уволился, но работодатель не отдал ему трудовую книжку. Сначало он требовал с него 4 тысячи, а теперь 7 тысяч, якобы за то что он за него перечислял за него деньги в пенсионный фонд. Имеет ли он право удерживать у себя трудовую и требовать деньги? Как можно забрать у него трудовую книжку?

Ответы на вопрос (3):

Удерживать трудовую книжку работодатель не имеет право, он должен выдать ее в день увольнения работника. Обращайтесь в прокуратуру с жалобой.

Доброго времени суток уважаемый посетитель сайта!

Напишите жалобу в государственную инспекцию труда по данному вопросу. Так же можете обратиться в прокуратуру, они по данному вопросу проведут прокурорскую проверку.

Здравствуйте! Трудовую книжку не имеет право удерживать, поэтому ему нужно подавать в суд иск об обязании выдать трудовую книжку. Денежные средства также не имеет право требовать, так как обязан был платить страховые взносы.