Как защитить свое имущество после расставания в гражданском браке?

• г. Краснодар

Добрый день. Жили с мужем в гражданском браке. Есть имущество участок (приобретается до знакомства с ним) и дом (строили вместе). Дом и участок оформлен на меня. Прошло два года как не живём, бывший сожительство пришёл в дом (он там ещё прописан пока), вывез всё вплоть до унитаза, батарей, ламината, техники. Остались голые стены и крыша. Теперь грозит подать в суд, на остальной раздел (у него есть чеки на 1850 000). Что мне делать? Как себя обезопасить. Может сделать дарственную на племянницу ей 3 года. Чтобы в суде ему нечего было делить, и предъявлять чеки?

Ответы на вопрос (9):

Добрый день. На Ваш вопрос я могу Вам дать ответ следующего содержания:

Если брак не зарегистрирован, то он не сможет ничего разделить. По факту вывоза имущества из Вашего дома Вы вправе обратится в полицию.

Спасибо за обращение на сайт.

Здравствуйте, в вашем случае режим совместной собственности супругов не применим, поэтому это ваше имущество. Обращайтесь в полицию по факту хищения.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте! На кого оформлены чеки? Имущественные отношения сожителей регулируются нормами не семейного законодательства, как в официальном браке, а гражданского. То есть на общее имущество, нажитое в гражданском браке в период совместного проживания, действует режим общей долевой собственности. Таким образом, при прекращении гражданского брака, имущество достанется тому супругу, который является официальным собственником. То есть если жена не работала, а занималась ведением домашнего хозяйства, а имущество оформлены на мужа, всю собственность получит именно он. Исключение составляют случаи, когда есть возможность доказать, что супруг, не являющийся собственником того или иного имущества, вкладывал в его приобретение собственные средства. Всего Вам доброго!

Он работает в строительстве, чеки оформил на себя. И на бвтовую технику тоже. Я во время гражданского брака работала, предприниматель.

Здравствуйте, если чеки оформлены на него, то забрать у него данное имущество вы не сможете, поскольку нет режима совместной собственности супругов.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте! Тогда нужно доказывать, что деньги Ваши, для этого нужно детально ознакомиться с доказательствами и изучить обстоятельства. Всего Вам доброго!

Здравствуйте! Да не имеет значения, на какого оформлены чеки. Если не был заключен договор инвестирования средств, то значит он не вправе требовать долю.

Здравствуйте поскольку Вы были в гражданском браке разделить совместное имущество супругов именно в этом порядке не получится и выходят что всё имущество которое зарегистрировано на кого-либо из Вас остаётся затем гражданским супругом У кого есть Документы есть ли у него были чеки на все эти работы он совершенно спокойно всё это мог взять что касается дома и земельного участка они оформлены на ваше имя разделить их в судебном порядке У него не получится поскольку данное имущество не является общим имуществом супругов.

Добрый день. Опыт из личной практики - раздел дома возможен, если Ваш бывший докажет, что дом вы строили для совместного проживания, так как планировали зарегистрировать брак. Если он обратится в суд, необходимо грамотно составить возражения и выработать линию защиты. Соглашусь с коллегой о необходимости обращения в полицию по факту хищения имущества Вашим бывшим. А после обращения в полицию иск в суд о неосновательном обогащении и взыскании всего, что ваш бывший забрал. Обращайтесь. Удачи.