Вопросы по наследству четырехкомнатной малогабаритки в случае смерти дочери с долей 1/3

• г. Александров

Здравствуйте! Вопрос? Я собственник 4-х комнатной малогабаритки, доля 3/4, дочь моего умершего брата получила 1/3, она замужем, детей нет, жива ее мать. Дочь умирает по болезни. Кому будет принадлежать ее доля. Это первое. Второе, возможно она не вступила в права наследства своей долей. Кому будет принадлежать ее доля в обоих случаях? Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

☼ Здравствуйте, Наследниками умершего являются его супруг, дети и родители, если не имеется завещания

Желаю Вам удачи и всех благ!

Добрый вам день

Уважаемый Олег Николаевич, в данном случае наследником является мать умершей. Если не вступит в наследство, то имущество станет выморочным и уйдет в доход государства.

Добрый день! Наследниками будут ее мать и ее муж, как наследники первой очереди в силу ст. 1142 ГК РФ и будут наследовать в равных долях при отсутствии завещания, это первый вопрос. А по второму вопросу, если в наследство никто не вступит из наследников, то возможно фактическое принятия наследства каким либо из наследников, если он пользуется данным имуществом.

Здравствуйте, наследники первой очереди-супруг, дети, родители-то есть, получат мать и супруг, в случае если никто не вступит то призываются наследники других очередей, например вы если подадите заявление к нотариусу в течении 6 месяцев со дня смерти, в случае если никто не вступит, то имущество считается выморочным.

Добрый день. После племянницы наследует ее мать. Если ее мать не будет принимать наследство - заявление о принятии наследства можете подать Вы. Вы можете также обратиться в суд с иском о принудительном выкупе доли племянницы.

Здравствуйте! В данном случае 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!