Минимальное количество часов переподготовки для становления преподавателем по эксплуатации и обслуживанию тепловых и электрических станций

• г. Красноярск

Имею высшее образование, квалификация - инженер-химик-технолог. Прошла переподготовку с присвоением квалификации - педагог профессионального образования. Хочу пройти переподготовку по направлению "Педагогическое образование: преподаватель по эксплуатации и обслуживанию тепловых и электрических станций". какое минимальное количество часов это должно составлять? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Минимальное количество часов обучения для программ профессиональной подготовки рабочих не установлено и определяется конкретной программой профессионального обучения, разрабатываемой и утверждаемой на основе профессиональных стандартов (при наличии) или установленных квалификационных требований организацией, осуществляющей образовательную деятельность, если иное не установлено законодательством РФ.

Это определено частями 1, 2 и 8 ст. 73 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ

Поэтому, в отличие от дополнительного профессионального образования, для которого определено, что минимально допустимый срок освоения программ повышения квалификации не может быть менее 16 часов, а срок освоения программ профессиональной переподготовки - менее 250 часов (п. 12 Порядка, утверждённого Приказом Минобрнауки России от 01 июля 2013 г. № 499), для программ профессионального обучения, в том числе профессиональной подготовки рабочих, минимальной продолжительности обучения не установлено
.

Курсы повышения квалификации по организации работы котлотурбинных цехов тепловых электрических станций. Эксплуатация отопительных и промышленных котельных.

Продолжительность обучения: 72 часа.