Брак со соей первой женой расторгнуть не успел, как и оставить завещание.

• г. Санкт-Петербург

У меня трагически умер близкий мне человек, от него у меня двое несовершеннолетних детей, близняшки...

Брак со соей первой женой расторгнуть не успел, как и оставить завещание. В браке у них была приобретена квартира, в которой он последнее время не проживал. Жили у меня в комнате.

Есть ли какая то возможность претендовать на части его жилья...

Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Если умерший записан в свидетельстве о рождении детей в качестве отца и установил в отношении них отцовство.то дети являются полноправными наследниками умершего., то есть наравне с женой на его 1\2 доли квартиры.

Ольга,

На часть доли в его наследстве (жилья) могут претендовать его (ваши) несовершеннолетние дети. Если его квартира была приобретена в браке с первой женой, то соответственно, Ваши дети имеют право на наследственное имущество: часть его доли в этой квартире.

Уважаемая Ольга!

Если при жизни было установлено отцовство, то Вам надо обращаться к нотариусу с заявлением о принятии наследства Вашими детьми. Это надо сделать ДО истечения шести месяцев со дня смерти смерти отца детей.

Наследственным имуществом будет 1/2 доля квартиры, приобретенной в период брака, на наследство имеют равные права все наследники первой очереди, в том числе и супруга.