Проживаем 21 год в сельской местности, но не можем оформить земельный участок бесплатно - проблемы с двухквартирным домом

• г. Сеченово

Мы купили в сельской местности квартиру, в двухквартирном доме. Живем 21 год. Земельный участок, администрация не дает разрешения оформить бесплатно. Мы ведь тоже проживаем в сельской местности. У кого дом, можно оформить! А если дом на двух хозяев нельзя!? Мы вкладывали деньги, здоровье, ухаживали за участком! В свое время, администрация не могла разобраться, чья земля. Теперь люди ходят по кабинетам, почти вся наша улица. Люди все пенсионеры, проработали по 40 лет. Штраф нам выписали по 5 тысяч, за самовольный захват. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

---Здравствуйте, вам нужна личная консультация. Из вопроса не совсем понятно, кто вам их выдал и на каком основании. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Я вас не поняла, кто что выдал? Если в сельской местности, имеешь дом, землю можно оформить бесплатно в собственность! А какая разница, если мы проживаем на земле в доме на двух хозяев. Ссылаются на то,что это многоквартирный дом.

Здравствуйте! Можете обратиться в суд с иском о признании квартиры частью жилого дома. Двухквартирный жилой дом является многоквартирным и земля предоставляется бесплатно в общую долевую собственность собственникам помещений такого дома. В случае признания судом квартиры частью жилого дома Вы сможете оформить землю под частью дома с приусадебным участком в частную собственность.