Права непрописанной матери собственника при заливе квартиры - возможность подачи в суд на возмещение ущерба

• г. Вологда

Из-за поломки водосчетчика залило квартиру внизу. Там живёт непрописанная мать собственника. Акт о заливке собственник не подписывал и мать не уполномачивал. Может ли это гражданка (мать потерпевшей) подать в суд на возмещение ущерба?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 59] [Статья 1064]

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Без акта трудно будет доказать. Вы экспертизу провели?

Подать в суд может либо собственник квартиры либо доверенное лицо (при наличии нотариальной доверенности), то, что акт о залитии не подписан собственником, не значит, что он не может обратиться в суд и взыскать ущерб.

В суд за компенсацией ущерба может обратиться собственник жилого помещения. Спасибо вам за обращение на наш сайт и удачи в разрешении Вашего вопроса!