Проблемы с кредитной картой после смерти отца - почему начисляются проценты и можно ли отказаться от долга?

• г. Ростов-на-Дону

У меня отец умер уже почти 1 год и 5 месяцев назад, у не го была кредитная карат сбербанка, на которой на момент смерти был долг, после смерти я подавал информацию в сбербанк, включая св-во о смерти, они сказали, что все будет закрыто, сегодня пришли приставы и предъявили сумму к выплате, явно превышающую тело долга, за счет процентов, почему капали проценты? Могу ли я заставить сейчас платить страховую компанию? Обязан ли я выплачивать этот долг? Могу ли я от него отказаться законным путем?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Требовать с вас долг отца могут только в том случае, если вы вступили в наследство. Страховую компанию можете заставить платить если это страховой случай.

Обжалуйте постановление в судебном порядке.

Вы имеете право обратиться с Исковым заявлением в Суд.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Добрый день.

Необходимо оспорить судебный приказ, подав возражения и заявление о восстановлении срока, либо судебное решение (если было решение).

В судебном заседании просить привлечь в качестве третьего лица страховую компанию. С момента смерти отца до истечения 6 месяцев проценты начислять не должны.

Подать заявление в страховую компанию на получение страховой выплаты.

Здравствуйте! Я бы вам с этим вопросом посоветовал очно обратиться к юристу нужно знать суть дела и видеть имеющиеся у вас по делу документы.