Как правильно подать исковое заявление на право собственности жилого дома, принадлежащего двум семьям?

• г. Воронеж

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, от кого подавать в суд исковое заявление на право собственности жилого дома, если в доме проживают две семьи и имеют две равные доли.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

С исковым заявлением обращаются те лица, права и интересы которых нарушены. Для более конкретного ответа уточните информацию.

Добрый день!

Любой участник долевой собственности имеет право предъявить иск от своего имени в случае, если сочтет свои права нарушенными другими собственниками или третьими лицами.

Добрый вечер. На сколько можно понять. Вас интересует закрепление собственности за каждой семьей. В этом случае любой собственник имеет право подать иск об определении порядка пользования, либо иск о выделении доли в натуре.

Здравствуйте! Иск подаётся лицом, чьё право нарушено. За кем в требованиях признаётся право собственности, тот и будет истцом. Если речь идёт о реальном разделе дома, любой собственник может заявить иск.