Наследственный спор - как будет выдаваться квартира в малосемейке с двумя наследниками?

• г. Симферополь

Супруг и его брат имеют по 1/4 доли в малосемейке (19 кв.м). Умерли их родители и оставшиеся две доли перешли сыновьям по наследству в равных долях.

Дом признан аварийным и готовится к расселению. Подскажите, пожалуйста, как будет выдаваться новая квартира? Будут выделены две квартиры, тк собственники имеют две разные семьи или будет одна квартира по 1/2 права собственности?

Один брат имеет только право собственности в этом аварийном жильё и по факту не проживает, второй брат проживает, имеет право собственности и прописана его семья из 4 х человек.

Расскажите, пожалуйста, дальнейшие перспективы.

Ответы на вопрос (4):

Квартира будет выдаваться оп тем размерам которая у них была, могут попросить доплату за дополнительные квадратные метры.

Собственнику аварийной квартиры, которая подлежит сносу, законом предлагается два варианта возмещения: компенсация за прежнюю недвижимость; новая жилплощадь в том же городе. Вопрос о выборе способа возмещения всегда индивидуален: оцените, что выгоднее вам – денежное возмещение или переселение в новую квартиру.

По общему правилу (ст. 32 ЖК РФ) либо деньги (рыночная стоимость + убытки) либо жилье с доплатой (при условии согласия администрации и согласования доплаты). Обязать предоставить жилье администрация нельзя.

Если дом включен в региональную программу расселения аварийного жилья, то собственник выбирает деньги или жилье (обязаны предоставить такую же площадь без доплат).

Разные квартиры собственникам выдавать администрация не обязана.

Добрый день. Собственнику аварийной квартиры, которая подлежит сносу, законом предлагается два варианта возмещения: компенсация за прежнюю недвижимость; новая жилплощадь в том же городе. Вопрос о выборе способа возмещения всегда индивидуален: оцените, что выгоднее вам – денежное возмещение или переселение в новую квартиру. Всего Вам наилучшего, желаю успехов!