Возможно ли восстановление после увольнения и отпуск по уходу за ребенком? Как правильно действовать в данной ситуации?

• г. Иркутск

Меня уволили в августе 22 числа, родила 12 сентября. Поговорила с директором магазина она сказала сьездить в отдел кадров и поговорить, чтоб восстановили в работе и написать заявление на отпуск по уходу за ребенком. Возможно ли это? Написала заявление в суд о восстановление в работе. Как лучше поступить в данной ситуации? Как начать разговор с отделом кадров? Какие оргументы надо привести им? Директор сказала, что скажет, что я на связь не выходила, и они должны восстановить меня.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Части вторая - третья утратили силу. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ.

Работник обязан не позднее трех рабочих дней со дня получения трудовой книжки в органе, осуществляющем обязательное социальное страхование (обеспечение), вернуть ее работодателю.

Приказ запросили?

Увольнение беременной женщины по инициативе работодателя запрещено трудовым законодательством. Если заявление на увольнение не писали, работодатель обязан восстановить на работе.

Меня принудили написать заявление об увольнении.

Доброго времени суток! Заявление от беременной об увольнении по собственному желанию уже написано и отдано работодателю теперь нужно доказывать, что Вы были введены в заблуждение.

☼ Здравствуйте, Никто вас не может заставить написать заявление на увольнение, даже если требуют это сделать, просто откажитесь

Желаю Вам удачи и всех благ!