Директор магазина требует переезда отдела кадров - нужно ли переписывать заявление и через какое время должны расчитаться?

• г. Тверь

Я работала кондитером в одном из супермаркетов сети ритм-2000. Пришла написала заявление об уходе. После директор магазина сказала что мне надо в отдел кадров (который переезжает в другое место, а куда именно директор сказала не знает) надо будет подъехать уточнить адрес. И она сказала что надо будет переписать заявление. У меня два вопроса. Надо ли переписывать заявление, если оно уже подписано, осталось только отдать в отдел кадров? И в течении скольки дней должны расчитать?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день

Вам нет острой необходимости переписывать своё заявление об увольнении, осталось только отдать в отдел кадров. Обязательно сделайте себе копию заявления с подписью руководителя.

Согласно ст. 80 Трудового кодекса РФ "Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается."

Произвести окончательный расчёт работодатель обязан в последний день работы.