Ипотека на государственном оборонном предприятии - что произойдет при увольнении и возможность не выдать трудовую?

• г. Новосибирск

Добрый вечер, у меня такой вопрос, работаю на государственном оборонном предприятии во время работы взял ипотеку и завод по договору компенсировал мне проценты, в договоре компенсации процентов по ипотеке указано, что я должен отработать 5 лет с момента подписания договора, а случае увольнения ранее 5 лет должен вернуть сумму уплаченную мне, сейчас увольняюсь обходной лист уже подписал в понедельник последний день, при этом на словах с меня требуют вернуть всю сумму сразу, а это 120 тыс. руб., могут ли мне не выдать трудовую? И если мне подписали обходной в бухгалтерии будут ли с меня требовать эти деньги после увольнения? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день! Трудовую выдать обязаны в любом случае, что касается возврата средств, нужно смотреть условия договора, но если указано о возврате при не выполнения условий, а именно то что не отработали 5 лет, то могут взыскать, в том числе в судебном порядке. Хорошо бы посмотреть этот договор и что там указано.

Уважаемый Сергей Александрович!

Права и обязанности сторон устанавливаются соглашением. Если Вы не выполнили условия соглашения, то должны вернуть работодателю денежные средства. Для более точного ответа необходимо изучать имеющиеся документы.

Трудовую книжку Вам обязаны отдать.

В договоре указано, в случае увольнения по собственному желанию ранее срока (5 лет), работник обязан вернуть всю сумму уплаченную ему предприятием. В случае не возврата всей суммы в разумный срок предприятие вправе взыскать долг в судебном порядке с процентами. А, что такое разумный срок не указано, хочу написать обращение на имя ген. директора, что бы дпли рассрочку и укащали точно сумму, срок и реквизиты, чтобы был ответ, а то мне пока только на словах все говорят.

Здравствуйте! Речь о разумном сроке заходит, когда речь идет об исполнении обязательств по договору (ст. 314 ГК РФ). Из этой статьи вытекает одно из самых распространенных пониманий такого срока, это 7 дней.

Доброго времени суток!

Да, запросить ответ в письменном виде нужно обязательно. А трудовую Вам обязаны отдать, иначе Ваши права как работника будут грубо нарушены.

За помощью Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте!

Всего доброго!

В каждом конкретном случае, разумный срок предполагает свою протяженность. Просите работодателя предоставить рассрочку по оплате задолженности, исходя из ваших финансовых возможностей.