Проблемы с регистрацией автомобиля - Как снять запрет на регистрацию?

• г. Ижевск

Добрый день. Прошу особое внимание уделить числам:

19.10.17 мной заключен договор купли продажи автомобиля.

23.10.17 ГИБДД ставит автомобиль на учет, процедура регистрации проходит без заминок.

На момент покупки, автомобиль прошел все возможные проверки, был юридически чист.

На сегодняшний день, на мой автомобиль установлен арест в виде запрета на регистрационные действия от пристава X. , дата наложения ограничения, внимание, 20.10.17. Т.е. спустя день после заключения ДКП, который является документом передающим мне право собственности на автомобиль, если я, конечно, не свои законы придумываю.

Я отправился в РОСП, к приставу Х. От него получил только полное безразличие и был отправлен к начальнику отдела.

Начальник отдела, ссылаясь на какие-то личные мотивы, отказался от снятия ареста с данного автомобиля и отправил в Управление ФССП по Руспублике, мол "начальство должно дать добро".

Обратились на горячую линию ФССП (8-800), объяснили ситуацию, на что оператор пребывал в удивлении: "Чем сотрудник руководствовался при отказе? Берите письменный отказ".

Хорошо. Снова звонок в РОСП к начальнику отдела, отправили им заявление на снятие ареста с автомобиля с ссылками на статьи, которыми руководствуемся. В ответ получаем: "Хорошо, ждите. Я не могу дозвониться до начальства".

Ждем день.

10.11.17 (сегодня) Я посещаю сайт ГИБДД вновь, дабы посмотреть, есть-ли хоть какой ход дела и, вновь становлюсь свидетелем непонятно чего. А именно:

Появляется второй запрет на регистрационные действия, по тому же самому ИП, разница только в дате наложения запрета: 30.08.17 (дата наложения запрета) и номере документа. Номер ИП тот же самый.

Обратились с заявлением о снятии ареста. Пришел отказ, мотивированный тем, что дата постановки автомобиля на учет в ГИБДД позднее даты наложения ареста. Приставы действительно не грамотны или просто пытаются прикрыть себя? Каким образом снять запрет на регистрацию с моего автомобиля?

Ответы на вопрос (4):

☼ Здравствуйте, Особое внимание вашему вопросу будут уделять только в том случае, если вы обратитесь к юристу на платной основе

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте! Если судебный пристав отказывается снять запрет, то только подавать в суд исковое заявление об освобождении транспортного средства из-под ареста.

Обжалование действий судебных приставов в данном случае лучше произвести в судебном порядке. Тем не менее, если арест на авто стоит от 30.08.2017 года, а оно продано 19.10.2017 года, то шансов нет, поскольку в суд в данном случае встанет на сторону взыскателя по долгам Вашего продавца. Предъвляйте иск продавцу от расторжении договора и возврате денежной суммы; "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

""ГК РФ Статья 460. Обязанность продавца передать товар свободным от прав третьих лиц

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 460 ГК РФ

""1. Продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц.

Неисполнение продавцом этой обязанности дает покупателю право требовать уменьшения цены товара либо расторжения договора купли-продажи, если не будет доказано, что покупатель знал или должен был знать о правах третьих лиц на этот товар.

2. Правила, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, соответственно применяются и в том случае, когда в отношении товара к моменту его передачи покупателю имелись притязания третьих лиц, о которых продавцу было известно, если эти притязания впоследствии признаны в установленном порядке правомерными.

Приставы просто пытаются прикрыть себя, Пишите жалобу в прокуратуру, прилагайте имеющиеся документы и обращения в службу судебных приставов.