Действия председателя СНТ по углублению ручея участка общественного пользования - законность и меры предпринятия

• г. Москва

Председатель СНТ углубил ручей рядом с моим участком на земле общественного пользования. В результате проведенных земельных работ мой забор накренился и готов упасть в канаву. Правомерны ли действия председателя? Если да, то на каком основании, а если нет, то какие меры лучше всего предпринять?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, поскольку данные действия нарушают ваши права, пишите претензию председателю. Если добровольно требования не удовлетворят, тогда остаётся только судебный порядок.

Удачи вам и всего наилучшего

Если возник гражданско-правовой спор, он может быть разрешен судебном порядке. Вы можете обратиться в суд, если вам причинён материальный ущерб.

Доброго времени суток, данному вопросу посвящена целая 59 глава ГК РФ "Обязательства в следствии причинения вреда". Прежде всего продумайте доказательственную базу, пара соседей к примеру. Не помешает начать с претензии, если председатель адекватный должен возместить ущерб (разумеется не из своего кармана, а за счет казны), откажется, тогда иск по месту нахождения муниципального органа.

Здравствуйте! В данном случае вам необходимо обратится по данному обстоятельству с грамотной претензией в произвольной форме. Ссылаясь на законодательство Российской Федерации.