Права сироты на получение жилья от государства - ошибочное утверждение или факт?

• г. Ростов-на-Дону

Я сирота. Отец умер, мать лешили родительских прав когда мне было 16 лет. я прописана в ее доме, он обсолютно не пригоден для жилья. В администрации нашего поселения мне сказали что мне не положено жилье как сироте от государства. Так ли это?

Ответы на вопрос (6):

Если вы относитесь к категории детей сирот, и если вам отказывают в постановке на жилищный учёт, вам нужно получить письменный отказ и обжаловать его в судебном порядке.

Здравствуйте!

Вы считаетесь обеспеченной жилым помещением. Надо будет признавать дом непригодным для жилья, а для этого надо обращаться в Администрацию. Администрация создаст межведомственную комиссию и комиссия выдаст заключение. От заключения МВК зависит предоставят Вам иное жилье, либо проведут капитальный ремонт.

Это не так. Обратитесь в прокуратуру за защитой своих прав сироты. Если вам дали письменный отказ, то смело можете обращаться в суд.

Добрый вам вечер

Уважаемая Эльвира, в данном случае помимо советов коллеги, я советую вам обратиться с жалобой в районную прокуратуру.

Здравствуйте.

Нет, это не так. Согласно ст.8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 01.05.2017) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" Вам жилье положено.

Примечание:

Ст. 8 распространяется на отношения, возникшие до 01.01.2013, если дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, и лица из их числа не реализовали свое право на обеспечение жилыми помещениями до этого срока (ФЗ от 29.02.2012 N 15-ФЗ).