Проблемы с кредитом в Ренесанс Капитал Банке - требование полного возврата суммы и отказ в отсрочке

• г. Новосибирск

Здравтсвуйте у нас вот какая проблема мы в 2008 году взяли кредит в ренесанс капитал банке потом начился кризис и нам уменьшили зарплату мы оформили рефенансирование долга и уменьшили сумму платежа платили либо сразу либо неделю половину вторую неделю еще половину и вдруг приносят письмо отом что банк требует возврата суммы полностью как быть что делать прсили чтоб отсрочили но пристав говорит что банк свами разговаривать не будет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Людимла !

В Вашем запросе не указано, было ли Решение суд о взыскании с Вас в пользу Банка суммы задолженности ? Скорее всего было, так как судебные приставы -исполнители без Исполнительного документа, выданного Банку на основании Решения суда не могут заниматься исполнением Решения суда.

Если я Вас правильно понял, то Вам следует обратиться с заявлением в суд, который вынес Решение о взыскании с Вас суммы долга в пользу Банка, о предоставлении Вам на основании статьи 434 Гражданского процессуального кодекса РФ (сокращенно ГПК) отсрочка или рассрочка исполнения этого Решения суда. Смотрите ниже выписку из этой статьи 434 ГПК:

Статья 434 ГПК. Отсрочка или рассрочка исполнения судебного постановления, изменение способа и порядка его исполнения, индексация присужденных денежных сумм

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.

Такое заявление рассмтаривать судья будет с Вашим участием, с участием судебного пристава-исполнителя и с участием представителя Банка. Даже если Банк будет против Вашего заявления, решает окончательно этот вопрос судья. Но к этому следует готовиться, а не просто написать заявление и надеяться на "добрую душу" судьи...

Кроме того, если Вы работаете и имеете регулярный заработок (не важно какой), то Вы вправе письменно сообщить о месте свлей работы судебному присттаву-исполнителю, который может копию Постановления о взыскании с Вашей заработной платы задолженности перед Банком выслать к вам на работу. И с Вашей заработной платы будут удерживать ежемесячно 20%, если у Вас нет других исполнительных листов.

В общем Вам потребуется более обширная помощь юриста или адвоката, что бы разобраться с этим не очень хорошим делом.

Удачи Вам.