Имеем ли мы право на расширение жилой площади?

• г. Санкт-Петербург

В однокомнатной квартире общей площадью 32 кв.м. прописано 5 человек. В какой орган обращаться и какие необходимы документы?

Ответы на вопрос (1):

Если все проживающие имеют 10 лет проживания в городе, последние 5 лет намеренно не ухудшали жилищные условия, то право постановки на очередь по улучшению жилищных условий в Санкт-Петербурге имеется, т.к семья занимает жильё менее учётной нормы. Однако согласно Закону Санкт-Петербурга от 30.06.2010 № 408-91 "О внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга "О целевой программе Санкт-Петербурга "Расселение коммунальных квартир в Санкт-Петербурге" и Закон Санкт-Петербурга "О содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий граждан" до 1 марта 2013 года постановка на учёт приостановлена. Только если дом включён в программу реновации можно встать на учёт до указанной даты приостановления, предъявив копию Постановления Правительства СПб. о включении дома в проект реновации. Для принятия на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях

гражданин и члены его семьи представляют в уполномоченный орган:

заявление о принятии на учет, подписанное всеми совершеннолетними членами семьи;

паспорт или иные документы, удостоверяющие личность и подтверждающие гражданство Российской Федерации заявителя и членов его семьи;

документы, содержащие сведения о составе семьи и степени родства;

документы, подтверждающие проживание заявителя и членов его семьи в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет;

документы, содержащие сведения о месте жительства заявителя и членов его семьи;

документы, содержащие сведения об обеспеченности жилыми помещениями;

документы, содержащие сведения о доходах заявителя и членов его семьи за двенадцать месяцев, предшествующих обращению для принятия на учет (для граждан, признанных малоимущими

документы, содержащие сведения о стоимости находящегося в собственности заявителя и членов его семьи имущества, подлежащего налогообложению (для граждан, признанных малоимущими

документы, подтверждающие право гражданина на предоставление жилого помещения по договору социального найма вне очереди (для граждан, имеющих право на предоставление жилых помещений по договорам социального найма вне очереди) и(или) на предоставление жилого помещения по договору социального найма общей площадью, превышающей норму предоставления площади жилого помещения (для граждан, имеющих право на предоставление жилого помещения по договору социального найма общей площадью, превышающей норму предоставления площади жилого помещения);

документы о техническом состоянии жилого помещения (для граждан, занимающих непригодное для проживания жилое помещение);

документы, подтверждающие, что гражданин относится к категории граждан, указанных в абзацах третьем - восьмом пункта 2 статьи 1 настоящего Закона Санкт-Петербурга от 19.07.2005 № 407-65 (ред. от 10.05.2011) "О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге".

Перечень документов, подлежащих рассмотрению при принятии на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях реабилитированных лиц, утративших жилые помещения в Санкт-Петербурге в связи с репрессиями, членов их семей и других родственников, проживавших совместно с репрессированными лицами до применения к ним репрессий, а также детей, родившихся в местах лишения свободы, ссылке, высылке, на спецпоселении, и граждан, являющихся нанимателями и(или) собственниками (членами семьи нанимателей и(или) собственников) жилых помещений (комнат) в коммунальных квартирах, утверждается уполномоченным органом.

Заявление гражданина о принятии на учет регистрируется в книге регистрации заявлений о принятии на учет. Гражданину выдается расписка в получении документов с указанием перечня и даты их получения уполномоченным органом.

Заявление подаётся в администрацию района по месту жительства.