Разрешение на психологическую помощь несовершенноленим

• г. Санкт-Петербург

Может ли человек не достигнувший 18 лет самостоятельно обратиться к психологу за консультацией без согласия родителей?

Ответы на вопрос (5):

☼ Здравствуйте,

Конечно вы можете самостоятельно обратиться к психологу, такой психолог имеется даже в школе

Желаю Вам удачи и всех благ!

Дееспособность гражданина наступят с 18 лет, до этого возраста, врачи и психологи обязаны извещать родителей об обращении ребёнка Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет [Гражданский кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 26] 1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя. Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем. 2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя: 1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами; 2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности; 3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими; 4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса. По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах. 3. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, совершенным ими в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи. За причиненный ими вред такие несовершеннолетние несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом. 4. При наличии достаточных оснований суд по ходатайству родителей, усыновителей или попечителя либо органа опеки и попечительства может ограничить или лишить несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими заработком, стипендией или иными доходами, за исключением случаев, когда такой несовершеннолетний приобрел дееспособность в полном объеме в соответствии с пунктом 2 статьи 21 или со статьей 27 настоящего Кодекса.

Да, можете обратиться и без родителей к психологу-педагогу в учебном учреждении - школе и задать вопросы необходимые. Удачи Вам и всего хорошего.

А в каком законе прописано - Дееспособность гражданина наступят с 18 лет, до этого возраста, врачи и психологи обязаны извещать родителей об обращении ребёнка?

☼ Здравствуйте, Это прописано в гражданском кодексе, Если что-то серьезное, то конечно обязаны извещать родителей

Желаю Вам удачи и всех благ!