Как доказать отсутствие прибыли при обмене участками и избежать уплаты 3 НДФЛ?

• г. Тюмень

Здравствуйте. Купила участок за 450 000 т.р., после покупки были обнаружены плохие условия, для эксплуатации. Договорились с продавцом, об обмене участка на равноценный. По факту переоформили участки путем купли-продажи в один день, указали стоимость по 100 000 т.р. на продажу и покупку. Так как, участки фактически просто меняли. Участок который продала, находился в собственности 2 года. Мне пришло из налоговой, об уплате 3 НДФЛ. Что делать? Я дохода с участка никакого не получала, Продавец и покупатель не менялся в обеих сделках. Как доказать, что это был обмен, без прибыли. Есть гарантийное письмо от продавца, о обмене участка на участок.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, вы были обязаны подать декларацию по форме 3 ндфл, где указать, что вы воспользовались имущественным налоговым вычетом в размере 1 млн рублей.

Удачи вам и всего наилучшего

Налоговый вычет при таких сделках составляет 1 млн руб. Это значит, что вы вправе уменьшить налогооблагаемый доход на сумму этого вычета. Если по-простому, то платить налог с такой сделки не нужно, А вот декларацию представить необходимо в обязательном порядке.

Здравствуйте! В данном случае вам нужно при таком обратится в ФНС подать декларацию. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!