Может ли собственник квартиры не впускать в нее несовершеннолетних детей и супругу и что делать в такой ситуации?

• г. Смоленск

Может ли собственник квартиры не впускать в эту квартиру прописанных там несовершеннолетних детей и супругу? В теории, если может, то как попасть в эту квартиру? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Может. Если вы в квартире зарегистрированны то подавайте иск о вселении в суд. На основании решения суда судебные приставы Вас вселят.

Если было детей у супруги есть право пользования квартирой, то они вправе подать исковое заявление об устранении препятствий в пользовании жилым помещением.

Добрый вечер. Не может. Сможет только после прекращения регистрации. Если регистрация действует вам необходимо вызвать полицию и зафиксировать вызов в связи с чинением препятствий, также продублируйте заявление в отделение полиции. Также подайте иск в суд о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением приложив доказательства таковых к материалам дела.

Вот, Власова Елена пишет, что не может. А если дверь закрыта будет? Как быть? Взломать дверь нельзя? Это ведь имущество собственника. Долей нет. И участковый нк сможет зайти без согласия собственника? Только с приставами?

Если будет решение суда об устранении препятствий в пользовании жилым помещением, то с судебным приставом возможно предоставление такого доступа в случае, если собственник добровольно отказывается такой доступ предоставить. Однако судебный пристав не стали брать на себя взлом дверей, а будет привлекать к административной ответственности за неисполнение законного требования судебного пристава-исполнителя.