Что делать, если не сообщила в ПФ об уходе из техникума и продолжаю получать пенсию - краткое руководство

• г. Ульяновск

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, в 2015 году поступила в техникум, в илюле этого года забрала документы и в сентябре поступила в другое училище, в ПФ об этом не сообщила... и техникум тоже не сообщил о том что меня отчислили... пенсию своевременно получала, как обычно, проучилась в училище с сентября до 18 октября, и забрала документы, щас нигде не учусь но пенсия продолжает идти, я хотела бы узнать мне придется деньги только за август отдавать или с августа по ноябрь? Я же могу предоставить справку (взять с училища за эти 2 месяца сентябрь и октябрь которые там проучилась) чтобы предоставить в ПФ, помогите пожалуйста! Не знаю что щас делать, в ПФ идти боюсь думаю щас заставят 40 тыс. сразу отдавать с августа по ноябрь... а у меня щас таких денег нет...

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Никто Вас не может заставить выплатить сразу 40 тысяч.

Идите в ПФР, и просите прекратить выплату. И справку об учебе предоставьте.

Возвращать придется, все равно. Не увеличивайте долг.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.