Как справиться с задолженностью перед банком при нахождении на больничном?

• г. Ханты-Мансийск

Добрый день! У меня такая ситуация, у меня есть задолженность перед банком. Но в данный момент я на больничном третий месяц, и на работу выйду только через месяц, т. к я после операции. Но пристава снимают с больных 50%, как жить? Можно ли отложить эту процедуру пока я не выйду на работу и не буду получать з. п?

Ответы на вопрос (2):

На стадии исполнительного производства можно подать в суд заявление о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения решения суда. Статья 37 закона об исполнительном производстве.

Доброго времени суток, Светлана. После суда Вы имеете право написать такое заявление.

Для ознакомления.

Заявление (ходатайство) может содержать просьбу либо о рассрочке, либо об отсрочке платежей, а также включать предложенный заявителем график расчета по задолженности до полного ее погашения. Поскольку выбор рассрочки или отсрочки зависит от желания заявителя, то есть должника, важно правильно определить, что будет в конкретной ситуации для вас предпочтительным: Рассрочка позволяет гасить кредитный долг не сразу и единовременно, а постепенно, определенными фиксированными суммами или в процентном отношении к сумме долга. Это может быть выгодно, если у вас есть текущие финансовые возможности осуществления платежей, но их недостаточно для того, чтобы погасить весь долг сейчас и сразу. Отсрочка – отложение начала выплат по долгу на определенный срок. Это решение больше подходит тем, кто испытывает временные финансовые затруднения и не имеет возможности на момент подачи заявления оплатить долг ни полностью, ни частично. Отсрочка предполагает, что по ее завершении должник сразу внесет всю подлежащую уплате сумму. В преддверии подготовки заявления (ходатайства) необходимо определить: какие основания для рассрочки/отсрочки погашения долга вы сможете указать в заявлении так, чтобы они были убедительными для суда и позволили принять положительное решение; какую совокупность аргументов (доказательств) вы сможете представить перед судом в подтверждение оснований рассрочки/отсрочки; реальный и разумный срок рассрочки/отсрочки погашения долга, который будет достаточен для устранения оснований, препятствующих выплате задолженности единовременно и в полном объеме; удобный график платежей при рассрочке, следование которому позволит надлежащим образом гасить долг. Все указанные обстоятельства должны найти отражение в заявлении (ходатайстве), а основания – иметь документальное и (или) свидетельское подтверждение. Разумным в большинстве случаев сроком рассрочки/отсрочки платежей по кредиту считается период 6-12 месяцев. Хотя многое зависит от ситуации и объема долговых обязательств, на больший срок можно рассчитывать разве что при ипотеке, и то далеко не всегда. Кроме того, суд крайне негативно относится к попыткам ответчика злоупотреблять правом – безосновательно требовать рассрочки/отсрочки, ссылаться на обстоятельства, которые не находят подтверждение, просить явно завышенные сроки или заниженные суммы платежей. Как правило, суд при принятии решения исходит из: взаимной выгоды истца (банка) и ответчика (должника) в урегулировании долговой проблемы; полного, эффективного, в разумные сроки исполнения судебного решения. Как подготовить (написать) заявление о рассрочке Заявление должно быть исполнено в письменной форме и адресовано в суд, принявший решение о взыскании. Строгой формы его подготовки нет, но важно указать: наименование суда; информацию о заявителе (должнике); название документа («Заявление о рассрочке (отсрочке) исполнения судебного решения»); сведения о решении суда, по которому направляется просьба о рассрочке, и краткое содержание этого решения; основания предоставления рассрочки, аргументы и их подтверждения (доказательства о трудном материальном положении, невозможности исполнять решение по уважительным причинам и т.п.); ссылку на ст.203 ГПК РФ и ст. 37 Закона об исполнительном производстве; конкретно выраженную просьбу; перечень приложений к заявлению; дату и подпись.

Всего Вам хорошего.