Льготы для работника с родителями-инвалидами - какие имеются?

• г. Санкт-Петербург

Добрый день. Я работаю в организации 3 года. Скажите, пожалуйста имею я какие либо льготы, если у меня родители инвалиды 1 и 3 группы, если да, то какие. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Безусловно, если Вы сами не являетесь инвалидом, то льгот на работе у Вас и не положено

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Доброго времени суток, Елизавета. Что касается заработной платы, к сожалению в соответствии с действующим законодатеьством никаких льгот не предусмотрено. Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 для оказания юридической помощи!

Доброго времени суток! У вас льгот нет. у родителей льготы имеются.

Согласно ст.23 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" инвалидам, занятым в организациях независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, создаются необходимые условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида. Не допускается установление в коллективных или индивидуальных трудовых договорах условий труда инвалидов (оплата труда, режим рабочего времени и времени отдыха, продолжительность ежегодного и дополнительного оплачиваемых отпусков и другие), ухудшающих положение инвалидов по сравнению с другими работниками. Для инвалидов I и II групп устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 35 часов в неделю с сохранением полной оплаты труда. Привлечение инвалидов к сверхурочным работам, работе в выходные дни и ночное время допускается только с их согласия и при условии, если такие работы не запрещены им по состоянию здоровья. Инвалидам предоставляется ежегодный отпуск не менее 30 календарных дней.