Как взыскать не выплаченные алименты в Украине - возможность требовать арест недвижимости и объединение требований в одно заявление

• г. Днепропетровск

Ув.юристы.

Отец невыплачивает дочери алименты более двух лет.

Сумма задолженности более 50 тысяч гривен.

Ребенок поступил в ВУЗ на контрактной основе и собирается подавать заявление в суд о взыскании алиментов в связи с обучением.

Как получить не выплаченные алименты?

Можно ли требовать наложить арест на недвижимость (у отца квартира и дом)?

Можно ли все требования обьеденить в одно заявление?

Мать работает, отчим инвалид 2 группы и ребенок работает по выходным чтоб оплачивать дневное обучение.

Отец живет в свое удовольствие и не интересуется дочерью, даже не звонит дочери более года.

Подскажите как правильно юридически действовать.

С ув.Днепропетровск. Украина.

Ответы на вопрос (2):

Вы вправе обжаловать бездействия судебных приставов в судебном порядке, а также наложить арест, обратиться с заявлением о привлечении к уголовной ответственности.

Здравствуйте, На все Ваши вопросы отвечу следующим образом. Если дочь достигла 18 лет, а ее отец имел до этого алиментные обязательства (решения суда, исполнительный лист, приведенный в исполнение), но задолженность составила 50 тысяч грн. на протяжении периода в два года, а также дочь хочет взыскать новые алименты по основанию обучения до достижения 22-летнего возраста, то в такой ситуации дочь имеет право подавать или два иска, или объединять исковые требования в одном. Это должны быть требования о взыскании задолженности с учетом уровня инфляции (следует провести необходимый расчет - сумма может увеличится примерно на 1/4), а также требования о взыскании алиментов до достижения 22-летнего возраста. После открытия производства по делу (делам) следует суду подать заявление об обеспечении иска путем наложения ареста (обременения по отчуждению квартиры отца), а далее доказывать иск (иски), в частности доказыванию подлежит имущественное положение отца, здесь можно ходатайствовать в суде о запросе соответствующей информации. Удачи Вам.