Проблемы с установкой общедомовых счетчиков учета теплоэнергии - квитанции, договоры и задолженность

• г. Волгоград

А как насчет установки общедомовых счетчиков учета теплоэнергии? Мне приходят каждый месяц квитанции там указана цена прибора порядка 11 т. р.+проценты в рассрочку на три года якобы я заключал договор с тепловыми сетями на установку и покупку данного счетчика. Я ещё не разу не платил.

Ответы на вопрос (2):

---Здравствуйте, а вопрос в чём? заключили договор. Обязаны производить оплату. Статья 421. Свобода договора

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 421]

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Установка общедомовых счетчиков регулируется

23 ноября 2009 года N 261-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИИ И О ПОВЫШЕНИИ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ

ЭФФЕКТИВНОСТИ И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ

ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Принят

Государственной Думой

11 ноября 2009 года

Одобрен

Советом Федерации

18 ноября 2009 года

Статья 13. Обеспечение учета используемых энергетических ресурсов и применения приборов учета используемых энергетических ресурсов при осуществлении расчетов за энергетические ресурсы

в случае получения вами квитанции о которой говорится в вашем вопросе письменно обратитесь в энергоснабжающую организацию с вопросами:

предоставить копию договора о котором идет речь в квитанции

обоснование указанной в договоре цены счетчика учета тепловой энергии

обоснование указанных процентов (должно быть не более размера ставки рефинансирования ЦБ)

готов ответить на уточняющие вопросы при наличии точной информации