Проблемы с установкой общедомовых счетчиков учета теплоэнергии - квитанции, договоры и задолженность

• г. Волгоград

А как насчет установки общедомовых счетчиков учета теплоэнергии? Мне приходят каждый месяц квитанции там указана цена прибора порядка 11 т. р.+проценты в рассрочку на три года якобы я заключал договор с тепловыми сетями на установку и покупку данного счетчика. Я ещё не разу не платил.

Ответы на вопрос (2):

---Здравствуйте, а вопрос в чём? заключили договор. Обязаны производить оплату. Статья 421. Свобода договора

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 421]

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Установка общедомовых счетчиков регулируется

23 ноября 2009 года N 261-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИИ И О ПОВЫШЕНИИ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ

ЭФФЕКТИВНОСТИ И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ

ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Принят

Государственной Думой

11 ноября 2009 года

Одобрен

Советом Федерации

18 ноября 2009 года

Статья 13. Обеспечение учета используемых энергетических ресурсов и применения приборов учета используемых энергетических ресурсов при осуществлении расчетов за энергетические ресурсы

в случае получения вами квитанции о которой говорится в вашем вопросе письменно обратитесь в энергоснабжающую организацию с вопросами:

предоставить копию договора о котором идет речь в квитанции

обоснование указанной в договоре цены счетчика учета тепловой энергии

обоснование указанных процентов (должно быть не более размера ставки рефинансирования ЦБ)

готов ответить на уточняющие вопросы при наличии точной информации

Спросить
Пожаловаться

Новосибирск, дом 35 квартир, во сколько обойдется устновка счетчико ГВС и ХВС, есть ли выбор компаний по установке, насколько можно оттянуть установку и оплату установки общедомовых приборов, основная доля проживающих - пенсионеры.

Как мне пояснили водоканал на установку общедомовых счетчиков деньги занял под проценты и теперь обещает взыскать с нас за установку более двухсот тысяч рублей сколько приблизительно стоит установка такого прибора?

В подвале нашего дома поставили счетчик по учету теплоэнергии и воды. Администрация района отказалась выделить средства на оплату этих счетчиков. При уплате за квартплату с жильцов стали брать дополнительные деньги за установку этих счетчиков. Все получилось спонтанно и ьез предпреждения. Как быть, обязаны ли мы платить за еще один приблор учета горячей и хролодной воды, если у нас в квартирах уже установлены такие приборы. Да за учет теплоэнергии мы согласны, на еще раз за воду зачем? Кто должнен оплатить установку этого прибора в подвалах домов?

Зконно ли ввыставляется сумма на оплату за установку общедомового приборо учета с собственников квартир? Что такое ДЕЛЬТА которую дополнительно выставляют к оплате за водоподведение, если у меня не установлены приборы учета за воду в моей квартире, обязанали я ее оплачивать? Законно ли мне отказывает Управляющая компания в смене стояков холодной и горячей воды, которые мне необходимы для установки приборов учета в квартире, т.к. стояки ровесники дому и очень ветхие? Спасибо.

На днях принесли квитанцию на оплату за установку общедомового прибора учета тепловой энергии и теплоносителя (работа по установке ОДПУ) сумма 4584,08 руб. и распечатали на обратной стороне квитанции график платежей на 60 месяцев. Договор мы ни какой не заключали и как этот прибор можно проверить?

Многоквартирный дом не находится ни в кооперативе ни в тсж квартиры оборудованы индивидуальными счетчиками воды компания установила еще и общедомовые приборы учета гор. и хол воды кто оплачивает установку и законно ли такая установка без согласия жильцов и принудительное включение стоимости установки в квитанции об оплате комунальных услуг.

Между придприятием и тепловыми сетями заключен договор на окозание услуг, по которому предприятие платило за водоотведение и очистку сточных вод по тарифу, сейчас тепловые сети обязывают предприятие поставить прибор учета сточных вод на канализационные выпуски в центральной системе водоотведения, скажите законно ли это или можно как-то обойти установку данного счетчика.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас пришли УК проверять счетчики воды. Мы их впустили. Из 4-х счётчиков специалист забраковал на взгляд 3 - потребовали заменить. По их словам нарушена крыльчатка - или ставили магниты или забиты счетчики. Срок эксплуатации установленных счетчиков всего 1,5 года. Пломбы не нарушены, стояки воды меняли и не сказать, что ту нас очень плохие трубы. Купил счетчики заново и установил + прочистил фильтры на трубах. При установке пломб через три дня с момента первого визита опять на глаз её не понравились 2 новых счетчика - не поставила пломбу и потребовала заменить. Поменяли в магазине и установил заново. На третьем визите она уже не приняла один, оставшийся из первых счетчиков. Бред просто... Конечно каждый раз она выписывала предписания и акт. Но... это моразм просто. Как бороться? Просил установить магнитные пломбы. Но это имеет смысл при установке всему дому. Итак общедомовые потери каждый месяц платим. По словам контролера - " считает не так и крыльчатка трепещет...". Никаких аппаратов для проверки не приносили. Потратил на 3 счетчика через 1,5 года после установки и походу покупать 4-й счетчик и еще куча времени на "отпрашивания" с работы и покупку/ замену / установку пломб.

У нас в Климовске установили в доме общедомовые счетчики воды и отопления и расходы повесили на жильцов, теперь каждый месяц добавляют в платежку оплату этой установки счетчиков. При этом стоимость установки счетчика 150000 руб! Одного счетчика! Счетчик стоит максимум 20000 руб. Как выяснить за что такая стоимость установки?

В нашем доме Тепловые сети собрались устанавливать общедомовой прибор учета тепловой энергии хотя в 2018 году установка данного прибора заложена в капремонт нашего дома имеем ли мы право отказаться от установки данного прибора сейчас.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение