Кто должен менять электросчетчики и электропроводку в служебном жилье?

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с

ч. 2 ст. 65 "Жилищного кодекса Российской Федерации" от 29.12.2004 № 188-ФЗ (ред. от 21.07.2014), наймодатель жилого помещения по договору социального найма обязан:

- передать нанимателю свободное от прав иных лиц жилое помещение;

- принимать участие в надлежащем содержании и в ремонте общего имущества в многоквартирном доме, в котором находится сданное внаем жилое помещение;

- осуществлять капитальный ремонт жилого помещения;

- обеспечивать предоставление нанимателю необходимых коммунальных услуг надлежащего качества.

"Перечень работ по ремонту квартир, выполняемых наймодателем за счет средств нанимателей", утвержденный Приказом Государственного комитета по архитектуре и градостроительству при Госстрое СССР от 23.11.1988 № 312 "Об утверждении ведомственных строительных норм Госкомархитектуры "Положение об организации и проведении реконструкции, ремонта и технического обслуживания жилых зданий, объектов коммунального и социально-культурного назначения", включает ремонт или смену электропроводки от ввода в квартиру, смену электроприборов и т.п.

Таким образом, замену названного прибора учета и проводку должен производить наймодатель.