О возможной судебной ответственности при недостаче на работе - за какую сумму будут судить?

• г. Махачкала

Добрый день! На работе мне и напарнице выставили недостачу более 5 млн руб, выплатить должны напополам. Напарница свою часть долга выплатила, а я смогла отдать только часть долга, нужно вернуть ещё около 1 млн, если подадут в суд судить будут за всю сумму или только за ту которую не вернула?

Ответы на вопрос (14):

Здравствуйте! Если работодатель обратиться в суд вы можете предоставить доказательства частичной уплаты долга и суд примет решение взыскать с Вас недостающую сумму. Удачи и всего доброго.

Здравствуйте! Если Вы частично погасли материальный ущерб, то могут взыскать остатки материального ущерба только при наличии Вашей вины.

Добрый день, уважаемая Мадина

Иск будет по той сумме которая осталась непогашенной на сегодняшний день

Удачи вам и вашим близким!

Добрый день!

Во первых недостача должна быть подтверждена документально.

Во вторых такую сумму могут удержать только по решению суда.

Трудовой кодекс Российской Федерации. Статья 241. Пределы материальной ответственности работника

За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

☼ Здравствуйте,

Даже если работодатель напишет всю сумму ущерба, думаю что вы легко сможете доказать, что частично ущерб возместили

Желаю Вам удачи и всех благ!

Добрый день, Мадина! Меня поражает с какой легкостью вы берете на себя берете такие обязательства по выплате недостачи, которая не подтверждена. Если ваша напарница выплатила, значит она имеет к этой недостаче отношение, но если вы не виновны, зачем выплачивать? Вы писали какие-либо расписки по этому поводу. Для обращения в суд необходимы доказательства именно ВАШЕЙ ВИНЫ. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Уважаемый посетитель сайта!

В вашей ситуации если провели инвентаризацию и выявили недостачу но вы не признали данный факт и не признаете вины, в этом случае работодатель может подать иск о взыскании.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2017)

""ТК РФ Статья 248. Порядок взыскания ущерба

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 248 ТК РФ

""Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей "среднего месячного заработка", производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

""Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Здравствуйте! В данном случае не платите, если вы не виноваты. Вам необходимо обратится юристу на очную консультацию. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

Мне больше неоткуда взять деньги, какое назаказание мне грозит?

Если нет возможно платиь недостачу, то не платите. Ждите, когда работодатель подаст в суд иск о взыскании материального ущерба. В суде предоставите свои возражения.

---Здравствуйте, странно, ка куда вы потратили такую огромную сумму и где взяли деньги на погашение которое уже произвели? Вас ждёт ст. 160 УК РФ. Статья 160. Присвоение или растрата

[Уголовный кодекс] [Глава 21] [Статья 160]

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, -

наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

☼ Здравствуйте,

Вам лучше нанять юриста, все зависит от того, чем работодатель будет доказывать вашу вину и данную сумму ущерба, которая является очень значительной

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте. Работодателю необходимо для начала доказать, что недостача произошла по вашей вине. Вы в свою очередь представляете обоснованные возражения на его заявление.

Здравствуйте! В данном случае вам лучше ждать суда, в суде вы сможете доказать. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!